Anonim

In Notaufnahmen in den Vereinigten Staaten ist eine Überdosierung von scheinbar harmlosen Haushaltssubstanzen und leicht verfügbaren rezeptfreien Produkten zu verzeichnen, berichten Experten.

Angesichts des starken Fokus auf Opioide ist es wichtig, dass sich die Gesundheitsdienstleister bewusst sind, dass gängige Substanzen auch eine potenzielle Bedrohung darstellen, sagte Marilyn Bulloch, PharmD, Associate Clinical Professor an der Auburn University in Tuscaloosa, Alabama.

Zum Beispiel ist bekannt, dass junge Menschen Gewürze wie gemahlene Muskatnuss und Zimt aufnehmen oder einatmen, um einen hohen Wert zu erreichen, sagte sie gegenüber Medscape Medical News.

Die Auswirkungen dieser gängigen Haushaltsprodukte können jedoch sehr nachteilig sein, sagte Bulloch, der auf dem Critical Care-Kongress der Society of Critical Care Medicine 2020 in Orlando eine Sitzung moderierte - Neue Schurken in unserer Mitte: Überdosierungen aus unerwarteten Quellen.

"Es ist nicht wie in der Opioidkrise, wo wir Menschen in so großer Zahl sehen, dass man nicht anders kann, als es zu bemerken", betonte sie. "Das ist eher ein langsames Rinnsal."

Es ist wichtig, das Gespräch zu eröffnen, sagte sie. "Es gibt neue Wege und neue Wege, um eine Sucht zu bekommen."

Die Menschen halten Naturprodukte nicht für unsicher oder potenziell gefährlich, Gewürze jedoch definitiv.

"Die Menschen halten Naturprodukte nicht für unsicher oder potenziell gefährlich, Gewürze jedoch definitiv", sagte Dr. Kelly Johnson-Arbor, komödiantischer Direktor des National Capital Poison Control Center in Washington, DC, der sich mit der Gefahr von Gewürzen befasste während der Sitzung.

"Viele verschiedene Dinge können Halluzinationen verursachen und haben die gleichen psychoaktiven Eigenschaften wie Muskatnuss", sagte sie gegenüber Medscape Medical News. "Als Gesundheitsdienstleister werden wir über die halluzinogenen Straßenmedikamente nachdenken, die es gibt, und nicht unbedingt darüber, dass diese Person vielleicht Muskatnuss gegessen hat."

Das Internet bietet einen einfachen Zugang zu Informationen über diese Substanzen, z. B. wie man hoch kommt, wie viel es kostet und welche Symptome zu erwarten sind.

Die "Zimt-Herausforderung" wurde vor einigen Jahren viral, nachdem die Leute Videos von sich selbst gepostet hatten, als sie gemahlenen Zimt aßen, ohne etwas in den sozialen Medien zu trinken. Cellulose-Zimtfasern verursachen nicht nur Erstickungsgefahr, sondern können auch in die Lunge gelangen und anhaltende Lungenentzündungen verursachen. Während des Höhepunkts des Wahnsinns sahen die Notaufnahmen viele Zimt-Herausforderer mit anhaltendem Husten, berichtete Johnson-Arbor.

Vanilleextrakt, der mindestens 35% Alkohol enthält - genau wie Tequila - kann ebenfalls schädlich sein. Ein Teenager mit einem Gewicht von 50 kg könnte sich mit einer 2-Unzen-Flasche Vanilleextrakt betrinken, und ein 10 kg schweres Kleinkind könnte sich mit einem Esslöffel berauschen.

"Es gibt Vergiftungsquellen, die anhaltende oder gefährliche Symptome verursachen können", sagte Johnson-Arbor. Aber "Eltern halten diese nicht für giftig."

In den Notaufnahmen kommt es auch zu Überdosierungen im Zusammenhang mit rezeptfreien synthetischen Drogen, sagte Megan Musselman, PharmD, eine klinische Apothekerin für Intensivpflege am North Kansas City Hospital in Missouri, die während der Sitzung über Durchfallerkrankungen sprach.

Menschen haben Symptome einer Opioidüberdosierung, aber Verstopfung und schwerwiegende Magen-Darm-Probleme, weil sie zu viel Antidiarrhoika-Loperamid (Imodium) eingenommen hatten.

Die chemische Struktur von Loperamid ähnelt der von Opioiden, es wurde jedoch angenommen, dass die Missbrauchsmöglichkeiten gering sind. Wenn es jedoch in großen Mengen (50 bis 100 Kapseln) angewendet wird, kann es gefährlich sein und Herzrhythmusstörungen, Herztoxizität und sogar plötzlichen Herztod verursachen, berichtete Musselman. Große Dosen von Loperamid in Kombination mit Cimetidin (Tagamet), das bei Sodbrennen angewendet wird, können die Blut-Hirn-Schranke überwinden und Euphorie verursachen.

Da es "strengere Beschränkungen für die Verschreibung von Opioiden und die Verschreibung zur Bekämpfung der Opioid-Epidemie gibt, ist es für die Menschen viel schwieriger, diese Medikamente gegen Missbrauch zu erwerben", erklärte sie. Daher kaufen die Leute jetzt Loperamid in der Drogerie, um entweder die Entzugssymptome zu verringern, wenn sie versuchen, sich von einem Opioid-Medikament abzusetzen, oder um hoch zu werden.

"Ich denke, es ist wichtig für Gesundheitsdienstleister zu wissen, dass wir dies genauso behandeln müssen wie die Opioid-Epidemie", sagte sie gegenüber Medscape Medical News. "Diese Menschen brauchen Hilfe bei der Reha und einem angemessenen Entzugsmanagement."

Andere "Bösewichte", die während der Sitzung diskutiert wurden, waren Augentropfen (Visine), das Antihistamin-Diphenhydramin (Bendaryl) und das Antipsychotikum Quetiapin (Seroquel).

Daten und Statistiken zum Missbrauch legaler Substanzen sind laut Bulloch und Johnson-Arbor begrenzt. Der größte Teil der Literatur stammt aus Fallberichten. Die Mitarbeiter der Notaufnahme melden möglicherweise nicht, was sie für einen Einzelfall halten, aber diese Vorfälle können tatsächlich weit verbreitet sein.

"Wir müssen offen für diejenigen sein, die mit neuen Dingen experimentieren", sagte Bulloch. "Wenn die Opioid-Epidemie stärker wird, könnten die Menschen andere Optionen in Anspruch nehmen."

Kongress der Gesellschaft für Intensivmedizin (SCCM) 2020 Critical Care Congress. Präsentiert am 17. Februar 2020.

Folgen Sie Medscape auf Facebook, Twitter, Instagram und YouTube