Anonim

(Reuters) - Forscher in Kanada haben eine neue Art von vapingbedingter Lungenverletzung identifiziert, von der sie glauben, dass sie mit Aromen in herkömmlichen Vape-Stiften zusammenhängt und Symptome verursacht, die der Verletzung durch "Popcorn-Lunge" ähneln, die bei Arbeitern auftritt, die Aromen in Mikrowellen-Popcorn ausgesetzt sind.

Der im Canadian Medical Association Journal (CMAJ) am 21. November veröffentlichte Fall betraf einen 17-jährigen Mann, der eine Form der Bronchiolitis entwickelte, eine schwere und irreversible Lungenverletzung, die durch chemische Exposition verursacht wurde.

Der Zustand wurde mit Diacetyl in Verbindung gebracht, der Chemikalie, die Mikrowellenpopcorn seinen butterartigen Geschmack verleiht und eine bekannte Ursache für Bronchiolitis ist. Verschiedene Studien haben auch Diacetyl in verdampfenden Flüssigkeiten gefunden.

Der zuvor gesunde kanadische Teenager tauchte im vergangenen Frühjahr mit schwerem Husten in der Notaufnahme eines Gemeinschaftskrankenhauses in Ontario auf. Bei ihm wurde eine Lungenentzündung diagnostiziert und ihm wurden Antibiotika verschrieben.

Fünf Tage später war er mit sich verschlechternden Symptomen zurück und wurde aufgenommen und erhielt intravenöse Antibiotika. Er lehnte weiter ab und wurde an ein mechanisches Beatmungsgerät angeschlossen, konnte sich aber immer noch nicht verbessern.

Zu diesem Zeitpunkt wurde er in das London Health Sciences Centre verlegt und erhielt eine ECMO-Maschine (Extracorporeal Membrane Oxygenation) - eine extreme Behandlung, die die Arbeit der Lunge übernimmt. Das stabilisierte ihn, kehrte aber den Zustand nicht um.

"Ich befürchtete, seine Lunge könnte sich nie genug erholen, um ihn von der Maschine zu holen", sagte Dr. Karen Bosma, eine Intensivärztin von London Health und Studienautorin.

Aus Angst, er könnte eine Lungentransplantation benötigen, verlegte das Team den Jugendlichen in ein regionales Transplantationszentrum in Toronto. Da Tests eine Infektion ausgeschlossen hatten, beschlossen die Ärzte, hochdosierte Steroide zu probieren, um Entzündungen zu reduzieren.

Der Patient hatte berichtet, dass er sowohl aromatisierte Nikotinvapes als auch THC - das psychoaktive Mittel in Marihuana - verwendet hatte. Die Ärzte vermuteten eine vapingbedingte Verletzung, noch bevor der US-Ausbruch gemeldet worden war.

Obwohl der Fall Ähnlichkeiten mit den mehr als 2.000 Fällen von Vaping-bedingten Krankheiten in den Vereinigten Staaten aufweist, ist die Verletzung anders. Anstelle von beschädigten Luftsäcken in der Lunge hatte der Teenager Atemwege beschädigt, von denen seine Ärzte glauben, dass sie durch chemische Verletzungen verursacht wurden.

"Dies ist eine neue Erkenntnis", sagte Bosma.

Mehrere Vaping-Chemikalien könnten die Verletzung verursacht haben, sagte sie, aber das Team konzentrierte sich auf Diacetyl, da gezeigt wurde, dass es ähnliche Krankheiten verursacht.

Vier Monate nach seiner Entlassung hat der Teenager immer noch Atembeschwerden. Bosma sagte, es sei nicht klar, ob sich seine Lungen erholen würden.

"Bei Patienten mit Popcorn-Lunge ist es irreversibel."

QUELLE:

CMAJ 2019.